História do Município

SEBASTIANÓPOLIS DO SUL foi fundado em 1905, por Januário Alves Ferreira que ocasião doou 270 (duzentos e setenta) alqueires de terras à Diocese de São José do Rio Preto (Paróquia de São Sebastião). Nos primórdios as atividades eram agrícolas, prevalecendo à lavoura e a criação de gado, englobando uma extensão de mais de 2.000 (dois mil) alqueires na época, e a população era essencialmente católica.

A cidade originou-se da construção da Capela (coberta de palha) no centro da gleba de terras doadas, onde os primeiros moradores foram construindo suas residências ao redor da mesma.

Anteriormente, isto é, por ocasião de sua fundação, era denominado RIBEIRÃO, por estar situado a quase 500 metros de distância do Córrego Ribeirão e seu afluente.

Sebastianópolis do Sul foi elevado à categoria de Município por intermédio do esforço do Sr. Frederico Raia (1º Prefeito), que sempre atuou nesse sentido até que em 28 de Fevereiro de 1964 o Governo Estadual promulgou a Lei nº 8.092/64 trazendo assim a Sebastianópolis do Sul a emancipação político/econômica.

Assim constitui o quadro do Poder Executivo deste Município:

De 21/03/65 a 20/03/69 - Frederico Raia (1968 - 01 mês - Antônio Casari)
De 21/03/69 a 30/01/73 - José Abreu do Valle
De 31/01/73 a 31/01/77 - Frederico Raia
De 01/02/77 a 31/01/83 - Jessé Henrique de Carvalho
De 01/02/83 a 31/12/88 - Florindo Steca Raia
De 01/01/89 a 31/12/92 - Jessé Henrique de Carvalho
De 01/01/93 a 31/12/96 - Waldomiro Meneguini
De 01/01/97 a 31/12/2000 - Jessé Henrique de Carvalho
De 01/01/2000 a 31/12/2004 - Waldomiro Meneguini
De 01/01/2005 a 31/12/2008 - José Antônio Abreu do Valle
De 01/01/2009 a 31/12/2012 - José Antônio Abreu do Valle


HISTÓRICO DA PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO

A Paróquia São Sebastião abrange o município de Sebastianópolis do Sul e o Distrito de Itaiuba, tendo a Igreja Matriz, capela do Retiro, Capela da Vila Sena, Capela de Santa Rita, capela da faz Felício; No distrito de Itaiuba a Capela de Itaiuba e a Capela do Carvoeiro ( sendo agrupado em 1998 a Capela de Ida Iolanda. A paróquia foi instalada em 12/10/1987 por Dom José de Aquino Pereira, Bispo da Diocese de São José do Rio Preto, tendo como primeiro Padre Humbert Sinka que ficou desde a sua instalação até 1988. Em 1989 a Paróquia de São Sebastião esteve com o Padre Murilo..., em 1990 Padre Vicente de Paula da Silva, Padre Rogério Corrêa, em 2006, aos 05 de Fevereiro, assume a organização pastoral da Paróquia São Sebastião, da cidade de Sebastianópolis do Sul.

Neste período de Paróquia o Município de Sebastianópolis do Sul teve como Prefeito na sua instalação Florindo Steca Raia, que permaneceu até 1988 ( seis anos). Depois vieram os seguintes Prefeitos: de 1989 até 1992 - Jessé Henrique de Carvalho; de 1993 até 1996 teve - Waldomiro Meneguini; de 1997 até 2000 – Jessé Henrique de Carvalho; de 2001 até 2004 – Waldomiro Meneguini; e de 2005 até 2008 – José Antonio Abreu do Valle.

Sebastianópolis do Sul, 25 de janeiro de 2007